RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA ....
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII IPA
Jumlah
Pertemuan : 4 Pertemuan
Semester : 2 (
dua )
Alokasi Waktu : 8
45 Menit
A.
Standar
Kompetensi :
3. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar :
3.3 Menggunakan
determinan dan invers dalam penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
C. Indikator :
1. Menentukan persamaan matriks dari sistem
persamaan linier.
2. Menyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel dengan matriks invers.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menentukan persamaan
matriks dari sistem persamaan linear
2. Peserta didik dapat menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan determinan.
3. Peserta didik dapat menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan invers matriks.
4. Peserta didik dapat menentukan invers dan
determinan matriks ordo 3 x 3.
5. Peserta didik dapat menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan invers matriks yang
melibatkan determinan.
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Rasa
Ingin Tahu
2. Mandiri
3. Kreatif
4. Kerja
Keras
5. Demokratis
E.
Materi
Pembelajaran :
1. Penerapan Matriks dalam Menyelesaikan
Persamaan Linear
Pada bab sebelumnya telah dibahas tentang
penyelesaian sistem persamaan linear dengan menggunakan metode grafik, metode
eliminasi, dan metode substitusi. Pada bab ini, kita akan menyelesaikan sistem
persamaan linear tersebut dengan menggunakan matriks.
Invers suatu matriks dapat digunakan dalam
menyelesaikan sistem persamaan matriks. Sistem persamaan matriks mempunyai dua
bentuk, yaitu AX = B dan XA = B dengan A dan B matriks persegi dan berordo
sama.
Pada masing – masing bentuk, matriks A dan B adalah
matriks yang diketahui, sedangkan matriks X adalah matriks yang akan dicari.
Agar X memiliki nilai pada masing – masing bentuk, maka matriks A haruslah
matriks non singular. Penyelesaian
untuk masing – masing bentuk persamaan matriks diperoleh dengan cara berikut.
a. Menyelesaikan bentuk persamaan
=
=
=
(dikalikan dengan
)
=
(
sifat invers matriks )
=
(
sifat identitas )
b. Menyelesaikan bentuk persamaan
=
=
=
( dikalikan
)
=
( sifat invers matriks
)
=
( sifat identitas )
Contoh :
Tentukan matriks
berordo 2
2
jika:
=
Jawab :
=
=
=
2. Sistem Persamaan Linear
a. Metode Matriks Invers
Pada bab ini akan dibahas metode matriks
invers untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel. Bentuk umum
sistem persamaan linear dua variabel adalah
Sekarang akan diselesaikan sistem
persamaan linear diatas dengan metode matriks dengan langkah – langkah sebagai
berikut.
a. Ruas kiri persamaan diatas diubah
menjadi persamaan matriks
=
b. Persamaan matriks diatas memenuhi persamaan
matriks
=
. Maka penyelesaian bentuk
=
adalah
=
.
Jadi,
Contoh :
Tentukan penyelesaian dari sistem persamaan linear berikut
dengan cara matriks invers.
Jawab :
Sistem persamaan linear di atas dapat
dituliskan dalam persamaan matrik
=
,sehingga
=
=
Jadi, himpunan penyelesaian dari sistem persamaan
linear diatas adalah
b. Metode Determinan
Bentuk umum persamaan linear dua variabel
Dengan metode eliminasi, maka didapatkan
=
Dengan cara yang sama akan
didapatkan nilai x.
=
Dari pembahasan di atas, maka
nilai x dan y dapat dicari dengan cara
,
Metode
di atas disebut metode determinan atau metode cramer. Rumus di atas dapat di
tulis sebagai
,
, dengan :
adalah determinan matriks koefisien
persamaan linear
adalah determinan matriks koefisien yang
kolom kesatunya diganti dengan matriks B
adalah determinan matriks koefisien yang
kolom keduanya diganti dengan matriks B.
Contoh :
Tentukan
himpunan penyelesaian dari sistem persamaan berikut dengan metode determinan!
Jawab :
Sistem persamaan linear
Dapat dinyatakan dalam bentuk matriks
sebagai
=
Sehingga
=
3
=
16
=
3
Sehingga
=
5
=
-1
Jadi, himpunan penyelesaian
sistem persamaan linear di atas adalah
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah,
2. tanya jawab,
3. diskusi,
4. pemberian tugas.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
pertama
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi waktu
|
1.
|
a. Pendahuluan
1. Apersepsi :
a. Memberi
salam dan Berdoa.
b.
Memeriksa presensi peserta didik.
c.
Mengingat
kembali mengenai matrik
2.
Motivasi :
a.
Menghubungkan materi penerapan matriks dalam sistem persamaan linear dengan mata pelajaran lain dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
b.
Menjelaskan manfaat
setelah mempelajari materi penerapan matriks dalam sistem persamaan linear.
b. Kegiatan Inti:
1.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
a. Peserta didik diberikan materi penerapan matriks dalam sistem persamaan linear
oleh guru.
b. Guru memberikan penjelasan mengenai
menyusun penerapan matriks
dalam sistem persamaan linear.
c. Guru
memberikan beberapa contoh cara menentukan persamaan matriks dari
sistem persamaan linear
d.
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
2.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Siswa mengerjakan latihan soal secara individual atau kelompok
b. Siswa mempresentasikan hasilnya
3.
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi,
a. Guru melakukan tanya
jawab sambil mengarahkan siswa
menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
b. Guru
memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Penutup
1.
Peserta
didik membuat rangkuman dari materi penerapan matriks dalam sistem persamaan linear.
2.
Peserta
didik dan guru melakukan refleksi.
3.
Peserta
didik diberikan PR mengenai materi penerapan matriks dan persamaan linear.
4.
Berdoa
dan memberi salam.
|
-
Menjawab salam
-
Berdoa bersama
-
Menjawab atau
merespon guru
-
Menyimak dan menanyakan hal-hal yang belum jelas
-
Berinteraksi dengan guru dengan melakukan tanya jawab.
-
Mengerjakan soal
latihan.
-
Berinteraksi
dengan guru dengan melakukan tanya jawab.
-
Bersama
guru menyimpulkan materi
-
Melakukan refleksi terhadap materi yang diperoleh
-
Berdoa bersama.
-
Menjawab
salam.
|
-
10 menit
-
35 menit
-
20 menit
-
15 menit
-
10 menit
|
Pertemuan
kedua
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi waktu
|
1.
|
a. Pendahuluan
1.
Apersepsi :
a.
Memberi salam dan Berdoa.
b.
Memeriksa presensi peserta didik.
c.
Mengingatkan
kembali materi penerapan matriks dan persamaannya.
2.
Motivasi :
a. Menghubungkan
materi determinan dan invers
matriks dengan mata
pelajaran lain dan kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari.
b. Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi
determinan dan invers matriks
dalam sistem persamaan linear.
b. Kegiatan Inti:
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
a. Guru
memberikan penjelasan menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan determinan dan
invers matriks.
b. Guru memberikan penjelasan menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan invers
matriks
b. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan determinan dan
invers matriks.
c.
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Siswa mengerjakan
latihan soal secara individual atau kelompok.
b. Siswa mempresentasikan hasilnya.
3. Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi,
a. Guru melakukan tanya jawab sambil
mengarahkan siswa
menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
b. Guru memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi materi determinan dan invers matriks dalam sistem persamaan linear.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Berdoa dan memberi salam.
|
-
Menjawab salam
-
Berdoa bersama
-
Menjawab atau
merespon guru
-
Menyimak dan menanyakan hal-hal yang belum jelas
-
Berinteraksi dengan guru dengan melakukan tanya jawab.
-
Mengerjakan soal
latihan.
-
Berinteraksi
dengan guru dengan melakukan tanya jawab.
-
Bersama
guru menyimpulkan materi
-
Melakukan refleksi terhadap materi yang diperoleh
-
Berdoa bersama.
-
Menjawab
salam.
|
-
10 menit
-
35 menit
-
20 menit
-
15 menit
-
10 menit
|
Pertemuan
ketiga
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi waktu
|
1.
|
a. Pendahuluan
1.
Apersepsi :
a. Memberi salam
dan Berdoa.
b. Memeriksa presensi peserta didik.
c.Mengingatkan kembali materi tentang determinan
dan invers
2.
Motivasi :
a. Menghubungkan
materi penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel dengan aturan Cramer dengan
mata pelajaran lain dan kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari.
b. Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi
penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel dengan aturan Cramer.
b. Kegiatan Inti:
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
a. Guru
memberikan penjelasan cara, penyelesaian sistem persamaan linear
dua variabel dengan aturan Cramer.
b. Guru memberikan contoh mengenai penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel dengan aturan Cramer.
c. Guru memberikan penjelasan menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan matriks
d. Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Siswa mengerjakan
latihan soal secara individual atau kelompok.
b. Siswa mempresentasikan hasilnya.
3. Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi,
a. Guru melakukan tanya jawab sambil
mengarahkan siswa
menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
b. Guru memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Penutup
1. Peserta didik membuat
rangkuman dari materi penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
dengan aturan cramer.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Berdoa dan memberi salam.
|
-
Menjawab salam
-
Berdoa bersama
-
Menjawab atau
merespon guru
-
Menyimak dan menanyakan hal-hal yang belum jelas
-
Berinteraksi dengan guru dengan melakukan tanya jawab.
-
Mengerjakan soal
latihan.
-
Berinteraksi
dengan guru dengan melakukan tanya jawab.
-
Bersama
guru menyimpulkan materi
-
Melakukan refleksi terhadap materi yang diperoleh
-
Berdoa bersama.
-
Menjawab
salam.
|
-
10 menit
-
35 menit
-
20 menit
-
15 menit
-
10 menit
|
Pertemuan
keempat
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi waktu
|
1.
|
a. Pendahuluan
1. Apersepsi :
a. Memberi salam
dan Berdoa.
b. Memeriksa presensi peserta didik.
c. Mengingatkan kembali materi sistem persamaan
linear dua variabel dengan aturan cramer.
2. Motivasi :
a. Menghubungkan materi invers dan determinan matriks ordo 3
3 dalam
persamaan linear tiga variabel dengan mata pelajaran lain dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
b. Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi invers dan determinan matriks ordo 3
3 dalam
persamaan linear tiga variabel.
b. Kegiatan Inti:
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
a. Guru memberikan penjelasan mengenai cara menentukan invers dan
determinan matriks ordo 3
3.
b.
Guru memberikan penjelasan menentukan penyelesaian sistem persamaan linear
tiga variabel dengan invers matriks yang melibatkan determinan.
c.
Guru memberikan contoh penyelesaian sistem persamaan linear tiga
variabel dengan invers matriks yang melibatkan determinan.
d.
Guru memberikan penjelasan menentukan penyelesaian sistem persamaan linear
tiga variabel dengan menggunakan matriks.
e.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang telah disampaikan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Siswa mengerjakan
latihan soal secara individual atau kelompok.
b. Siswa mempresentasikan hasilnya.
3. Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi,
a. Guru melakukan tanya jawab sambil
mengarahkan siswa
menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
b. Guru memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Penutup
1. Peserta didik membuat
rangkuman materi invers dan determinan matriks ordo 3
3 dalam
persamaan linear tiga variabel .
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Berdoa dan memberi salam.
|
-
Menjawab salam
-
Berdoa bersama
-
Menjawab atau
merespon guru
-
Menyimak dan menanyakan hal-hal yang belum jelas
-
Berinteraksi dengan guru dengan melakukan tanya jawab.
-
Mengerjakan soal
latihan.
-
Berinteraksi
dengan guru dengan melakukan tanya jawab.
-
Bersama
guru menyimpulkan materi
-
Melakukan refleksi terhadap materi yang diperoleh
-
Berdoa bersama.
-
Menjawab
salam.
|
-
10 menit
-
35 menit
-
20 menit
-
15 menit
-
10 menit
|
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat :
a. Papan Tulis
b. Spidol
c. Penghapus
Sumber :
a. Buku Paket SMA Kelas XII Hal 76-79, Pesta
E. S Cecep Anwar H. F. S
b. Buku referensi lain yaitu buku LKS.
I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk Instrumen :
Uraian.
Kisi – kisi
Penilaian
No
|
Indikator
|
Indikator Soal
|
No Soal
|
1.
|
· Menyajikan masalah sistem
persamaan linier dalam bentuk matriks
|
· Menyajikan masalah sistem
persamaan linier dalam bentuk matriks
|
No 1 dan 3
|
2.
|
·
Menyelesaikan persamaan matriks dari sistem persamaan
linier 2 variabel
|
·
Menyelesaikan persamaan matriks dari sistem persamaan
linier 2 variabel
|
No 2
|
3.
|
· Menentukan invers dari
matriks koefisien pada persamaan matriks
|
· Menentukan invers dari
matriks koefisien pada persamaan matriks
|
No 4 dan 5
|
Soal Instrumen :
1. Tentukan penyelesaian sistem persamaan
linear
dengan menggunakan
matriks.
( Skor 20 )
Penyelesaian :
Terlebih dahulu, ubah
sistem persamaan linear tersebut menjadi persamaan matriks berikut.
=
A X B
Kemudian, tentukan determinan matriks
A, yaitu :
Penyelesaian sistem persamaan
linear tersebut dapat kita tentukan
dengan cara berikut.
=
=
=
A
B
Jadi,
2. Dony
membeli 24 liter bensin dan 5 liter oli dengan harga Rp258.000,00. Sedangkan
Fida membayar Rp381.000,00 untuk 18 liter bensin dan 10 liter oli. Tentukan harga bensin dan oli tiap
liternya.
( Skor 20 )
Penyelesaian:
Terlebih dahulu, ubah
sistem persamaan linear tersebut menjadi persamaan matriks berikut.
=
A X B
Kemudian, tentukan determinan matriks
A, yaitu :
Penyelesaian sistem persamaan
linear tersebut dapat kita tentukan
dengan cara berikut.
=
=
A
B
Jadi,
3. Tentukanlah
penyelesaian sistem persamaan linear berikut!
( Skor 20 )
Penyelesaian :
Terlebih dahulu, ubah
sistem persamaan linear tersebut menjadi persamaan matriks berikut.
=
A X B
Kemudian, tentukan determinan matriks
A, yaitu :
Penyelesaian sistem
persamaan linear tersebut dapat kita tentukan
dengan cara berikut.
=
=
A
B
Jadi,
4. Tunjukkan bahwa A =
dan B =
saling invers!
( Skor 20 )
Penyelesaian:
Kita harus membuktikan bahwa AB = BA = I2
2.
AB =
=
BA =
=
Perhatikan bahwa bentuk AB = BA =
I2
2 sehingga dapat dikatakan bahwa A dan B saling
invers.
5. Nyatakan apakah matriks
mempunyai invers. Jika ada tentukan inversnya.
( Skor 20 )
Penyelesaian:
Purworejo, 6 April
2013
Mengetahui
Guru Pamong
Guru PPL
. . . . . . . . . . Eka
Putriana Zulaimah
NIP. NIM.
102144088
ka
BalasHapus, kenapa metode pmbelajarana ngga yg contextual teaching learning kooperatif learning gtuh biar bhsa na lebih keren. hehe